Больше всего в последний месяц весны росли цены на квартиры в Курске (+4,3%), Чебоксарах (+2,8%), Ижевске (+2,2%), Саранске (+1,9%) и Кирове (+1,8%). Наиболее заметное снижение произошло в Москве (–3,1%), Грозном (–1,5%), Московской области (–1,4%), Калуге (–1,2%) и Сочи (–1%).
По мнению экспертов, в ближайшие месяцы средний ценник продолжит расти, но очень скромными темпами.
«Цены вроде топчутся на месте, но если посмотреть прирост за пять месяцев этого года, то он составляет +2,2% за «квадрат» и +2% за среднее предложение. Такими темпами по итогам года и по Москве, и по стране, как можно ожидать, наберется 6-8%. Однако это все равно будет гораздо меньше инфляции», – объяснил глава портала «Мир квартир» Павел Луценко.
Напомним, средняя стоимость квартиры в новостройке Челнов в мае снизилась на 0,6%, до 7,4 млн рублей. В целом по России рост цен на этот вид недвижимости замедлился, но об обрушении рынка речь не идет.

Фото: Чаллы.РФ