Информационный портал "Челны-РФ"
05 октября, Набережные Челны 9,5°
Курс ЦБ 81,9 96,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Духовное управление мусульман России разрешило многоженство

Главная картинка новости: Духовное управление мусульман России разрешило многоженство
Фото: Чаллы.РФ
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России разрешил многожество при условии равного отношения мужа к женам. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на зампреда совета и зампредседателя ДУМа, муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова.

«Принято решение о возможности заключения мужчиной одновременно второго, третьего или даже четвертого религиозного брака. Это допускается, если существует неспособность супруги к деторождению по состоянию ее здоровья, в связи с окончанием репродуктивного возраста или иным объективным причинам, скажем, сексуальной несовместимости супруги. Учитывается и такой факт, как нежелание супруги рожать детей», - сказал он.

По словам Аляутдинова, равное отношение предполагает одинаковое обеспечение жен, предоставление каждой из них отдельного жилья, проведение с ними равного времени. Кроме того, муж должен сообщить жене о намерении заключить новый брак.

«Недопустимо скрывать наличие жены. Если она не была поставлена в известность об этом и не готова мириться с этим, то вправе требовать расторжения своего никаха», - пояснил Аляутдинов.

Кроме того, при заключении второго и последующих религиозных браков мужчина обязан усыновить всех детей и нотариально оформить завещание.

Новости партнеров