
Сахарный диабет на начальном этапе также может не проявляться никакими симптомами. Часто человек узнает о своем заболевании лишь по результатам анализов, объясняет Чернышова.
Онкологические заболевания очень часто не проявляются никакими жалобами до тех пор, пока опухоль не станет большого размера и не начнет как-то воздействовать на соседние ткани, сдавливать их.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) также может никак себя не проявлять. Симптомы этой инфекции начинают беспокоить больного только на поздней стадии, когда она переходит в СПИД, говорит эксперт. Сахарный диабет, атеросклероз и онкологические заболевания чаще развиваются после 40 лет. Людям, достигшим этого возраста, Чернышова советует ежегодно проходить исследования и сдавать анализы на сахар и холестерин в крови.