Важные показатели за первые девять месяцев 2025 года демонстрируют улучшение ситуации с отравлениями спиртосодержащими веществами в Республике Татарстан. Специалисты зафиксировали 408 случаев интоксикации, что на 1% меньше показателей прошлого года (412 случаев). Об этом сообщает Роспотребнадзор по РТ.

Демографический анализ пострадавших выявил следующую картину. Подавляющее большинство пострадавших совершеннолетние граждане (83%). Доля несовершеннолетних в возрастной категории 15-17 лет составляет 9%, а детей 8%. Примечательно, что среди пострадавших преобладают представители мужского пола 76% от общего числа.
Территориальное распределение случаев отравления среди несовершеннолетних показывает, что наибольшее количество инцидентов зафиксировано в крупных городах региона. Лидером по количеству случаев стала Казань (33 случая), за ней следуют Нижнекамский район (15 случаев) и Набережные Челны (13 случаев).
Социальный состав пострадавших разнообразен: четверть пострадавших неработающие граждане, десятая часть работающие, аналогичная доля приходится на пенсионеров. Среди пострадавших также присутствуют школьники (13%) и студенты (3%).
Химический анализ отравлений показывает, что 56% случаев связаны с этанолом, 37% с неуточнённым спиртом, 6% с метанолом.
Смертность от отравлений спиртосодержащими веществами демонстрирует значительное снижение на 35%. За отчётный период зарегистрировано 124 летальных исхода (3,1 случая на 100 тысяч населения), что существенно меньше прошлогодних показателей (191 случай).
Эти данные свидетельствуют о положительной динамике в борьбе с проблемой алкогольных отравлений в регионе.
Ранее мы сообщали , что жители Челнов требуют проверки скандального ночного клуба.