В Набережных Челнах в 2024 году появились на свет 4932 ребенка, новых семей в городе стало 3200. Такие цифры привела на аппаратном совещании начальник управления ЗАГС Равиля Зарипова.

Чаще всего челнинцы женятся в возрасте от 18 до 29 лет: средний возраст вступления в брак для мужчин – 25-29 лет, для женщин - 18-24 года. Есть в городе и свои рекордсмены: самый почтенный возраст среди женихов – 85 лет, среди невест – 74 года. В одной из пар, заключивших брак в прошлом году, разница в возрасте между мужем и женой составила 38 лет. В Челнах пользуются популярностью зеркальные даты, больше всего пар по итогам года зарегистрировали 24.04.24, 08.08.24 и 24.08.24. В каждый из этих дней в стенах челнинского ЗАГСа заключили более 70 браков.
По сравнению с прошлыми годами в 2024 году интерес молодоженов к красивым датам пошел дальше. Тренд этого года – развод по рекомендации нумеролога, рассказала Равиля Зарипова.
- Стали поступать заявления по обоюдному согласию о расторжении брака по рекомендации нумеролога. Нумеролог советует паре расторгнуть брак и вновь заключить, но уже в определенную дату, которая будет наполнена положительной энергетикой и нести весомый залог счастливой жизни. Что касается настоящих разводов, то инициаторами их в большинстве случаев в Челнах являются женщины.
- За прошлый год 2084 пары зарегистрировали расторжение брака. 77% расторжений брака, как и прежде, регистрируются по решениям судов, когда брак юридически уже не существует. Основная доля разводов, т.е. больше половины, приходится на семьи, чей стаж семейной жизни составляет до 10 лет.
Озвучила руководитель управления ЗАГС также статистику по рождаемости. По итогам года в автограде родились 4932 ребенка. В среднем челнинки рожают первенца в возрасте 25-29 лет, отцами жители Челнов становятся впервые в 30-34. Рекордсмен года – 62-летний мужчина, ставший отцом в 2024 году, самой возрастной мамой года стала 47-летняя челнинка. Заслушав отчет руководителя Управления ЗАГС, мэр Наиль Магдеев отметил позитивный опыт работы учреждения в части организации торжественных мероприятий – поздравление юбиляров совместной жизни, вручение маткапитала и первых паспортов в праздничной атмосфере.
- Управление ЗАГС не может повлиять на количество родившихся детей. Появление на свет ребенка – это решение двух людей, мужа и жены. ЗАГС только регистрирует факт появления на свет. Но те события, которые происходят в жизни молодых людей при вручении паспортов, те события, которые происходят в жизни тех людей, которые решили скрепить свой семейный союз (слово «брак» мне не очень нравится, поэтому семейный союз), можем же по-доброму организовать, и у нас получается. Эту работу дальше продолжаем. Из рядового вроде бы события для любого гражданина нужно делать праздник. Это абсолютно правильно, - заключил мэр.
Так, в рамках этой традиции в Челнах в 2024 году поздравления получили 140 пар из числа юбиляров семейной жизни. Из них две пары провели вместе по 70 лет.