Информационный портал "Челны.РФ"
26 декабря, Набережные Челны -8,5°
Курс ЦБ 77,88 91,89

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Последние новости Челнов 16+

Китайский водитель, виновный в смертельной аварии в Челнах, отделался выплатой 100 тысяч рублей

На приговор повлияло примирение сторон

Главная картинка новости: Китайский водитель, виновный в смертельной аварии в Челнах, отделался выплатой 100 тысяч рублей
Источник фото: Чаллы.рф, фото из архива

В Набережных Челнах вынесен приговор по громкому делу о смертельном ДТП с участием иностранца. 62-летний водитель из Китая признан виновным в гибели пассажирки, но суд назначил ему наказание в виде штрафа, а не реального лишения свободы.

Как сообщают «Челнинские известия», в последнем слове подсудимый выразил глубокое сожаление о случившемся. Он просил суд не сажать его в тюрьму, отметив, что полностью компенсировал материальный и моральный вред всем пострадавшим. Также водитель упомянул о своих престарелых и тяжелобольных родителях в Китае, которым требуется его уход.

Тукаевский районный суд, изучив все обстоятельства и получив от потерпевших письменные соглашения о примирении, вынес решение: признать мужчину виновным и назначить ему штраф в размере 100 тысяч рублей в доход государства.

Страшная авария произошла 6 октября рано утром на обходной трассе Нижнекамска и Челнов. Микроавтобус, переоборудованный в дом на колёсах, в котором путешествовала группа китайских туристов, не вписался в крутой поворот и перевернулся в кювет. На переднем пассажирском сиденье погибла 62-летняя женщина, которая не была пристёгнута. Водитель и две другие пассажирки, также не использовавшие ремни, чудом не пострадали. Разбитый микроавтобус не подлежит ремонту.

Приговор вступит в силу через 15 дней. До этого момента иностранцу запрещено покидать Россию. Гособвинитель предупредил, что в случае подачи апелляции ему придётся задержаться в стране ещё на полтора-два месяца. Адвокат, комментируя процесс, отметил сложности в общении с иностранным клиентом, где основным помощником стал телефонный переводчик.

Ранее мы сообщали, что водитель рассказал суду, что ДТП случилось из-за отсутствия у него карты местности.

Новости партнеров