Информационный портал "Челны-РФ"
04 октября, Набережные Челны 7,5°
Курс ЦБ 81,9 96,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Последние новости Челнов 0+

«Бегать мне лучше, чем ходить»: челнинка в 58 лет увлеклась бегом и победила рак

В нашей рубрике «Люди Челнов» мы рассказываем о жителях автограда с интересными увлечениями и необычными историями жизни. Сегодня «Чаллы.РФ» расскажет о челнинке Любови Фесик, которая в возрасте 58 лет увлеклась легкой атлетикой, начала бегать сотни километров и убежала от онкологии.  У Любови Фесик двое сыновей. Вместе с мамой оба в детстве занимались спортом: ходили на лыжах, бегали на небольшие дистанции, поддерживали спортивную форму. В 2012 году один из уже взрослых сыновей начал бегать марафоны – 42,2 км. Он же вдохновил маму выйти на старт.

Главная картинка новости: «Бегать мне лучше, чем ходить»: челнинка в 58 лет увлеклась бегом и победила рак
Фото: соцсети Любови Фесик

«Привезла его в Волгоград, где он бежал первый раз марафон. 7-ой был в абсолюте и первый в группе. Говорит мне: «Мама, все равно же ездишь, надевай кроссовки и тоже бегай. У тебя форма позволяет, в твоем возрасте всегда в призах будешь»».

1 марта 2015 года Любовь Фесик начала тренироваться, а уже в апреле поехала в Екатеринбург – бежать свою первую «десятку». В мае в Казани одолела полумарафон – 21 км. В 2016-2017 гг. уже занимала призовые места. Чем дальше – тем бОльшие дистанции оставались позади. «В 2018 году я уже три раза по 100 км пробежала. 7 недель подряд каждые выходные были соревнования. В Екатеринбурге 42 бежала, бегу и думаю: «На следующей неделе в Челябинске «сотку» бежать, не зарывайся, беги потихоньку!» 100 км в Челябинске пробежала, потом поехали в Самару, там 42 бежала. После Самары – Янаул, после Альметьевск, потом Волгоград».

В соревнованиях челнинка бежала почти наравне со спортсменками из топ-лиги, среди которых была и участница Олимпийских Игр из Белоруссии. Любовь Максимовна пробегала по 50, 60 км, занимая призовые места. 

Но в 2020 году череду спортивных достижений спортсменке пришлось прервать – из-за неожиданного диагноза. Работая инженером по охране труда, женщина привезла сотрудников предприятия на профилактический медосмотр. Пройдя диагностику вместе с коллективом, Любовь Фесик узнала о злокачественном новообразовании. В течение 8 месяцев челнинка проходила курс химиотерапии. Процедура эта болезненная, но от обезболивающих препаратов Любовь Максимовна решила отказаться. Вместо них она выбрала спорт. Снова надела кроссовки и сначала стала ходить, а постепенно, к 2024 году, вернулась к пробежкам. Доктора против увлечения пациентки почти не возражают и выдают разрешения на забеги.  

«Врачам говорю, что бегать мне лучше, чем ходить. Уговариваю, и мне дают справку для участия в соревнованиях. Сейчас таких результатов нет, конечно, как до химии. Но бежать все время хочется. Каждую субботу бегу «5 верст» и 3-4 раза в неделю по 12-13 км». 

К слову, добирается челнинка с сыном на все соревнования за рулем своего автомобиля: ездила в Тольятти, Самару, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Красноуфимск, Волгоград.  «В Волгограде 85 км пробежала. Потом, думаю, поваляюсь, посплю. Не спится. Пойду лучше побегаю. Из-за того, что представила, что мне потом сесть за руль и сидеть, давить на педаль 1200 км, еще 18 км пробежала. Мы обычно если я хочу спать, заворачиваем куда-нибудь, достаю спальник и ложусь в поле».

Новый беговой сезон Любовь Фесик уже открыла, в мае пробежав «десятку» на Казанском марафоне. Пока в планах только небольшие дистанции – по 5 и 10 км в Менделеевске, Лениногорске, Нижнекамске.    

Новости партнеров