Минтранс РФ в марте представит президенту Владимиру Путину варианты дальнейшего развития сети высокоскоростных магистралей, среди которых отдельным пунктом рассматривается линия Москва – Казань. Об этом сообщил в разговоре с РИА Новости глава ведомства Андрей Никитин, уточнив, что министерство сформирует «наиболее обоснованную» с его точки зрения последовательность реализации проектов.
По словам министра, в пакете предложений будут варианты трасс не только до Казани, но и в направлении Минска и Адлера, а также несколько других маршрутов. Окончательное решение по приоритетам и срокам реализации президент примет после доклада Минтранса.
Ранее Владимир Путин во время прямой линии подтвердил, что проект ВСМ «Москва – Казань» будет реализован и подчеркнул, что работа по созданию сети высокоскоростных железных дорог в стране уже началась. Пилотным станет участок между Москвой и Санкт-Петербургом, где время в пути планируют сократить до примерно 2 часов 15 минут.
Маршрут Москва – Казань обсуждается с 2013 года и должен значительно сократить время поездки из столицы в столицу Татарстана. Проект прошел государственную экспертизу и рассматривается как часть будущей сети ВСМ, которая должна связать крупные центры страны и повысить транспортную доступность регионов.
Мы уже рассказывали нашим читателям о том, что между Казанью и Ижевском запустят новые современные шестивагонные электрички, а под Набережными Челнами, в Тукаевском районе, построят новую железнодорожную ветку.