"Ак барс" продлевает серию с "Авангардом"

203
0
10 Марта в 23:00

10 марта в Казани на «Татнефть арене» состоялся 5-й матч серии «Ак барс» - «Авангард» ¼ финала Восточной конференции. Казанская команда одержала волевую победу в дополнительное время.

Первый период начался с удаления - омичи нарушили правила уже на второй минуте, но почему-то половину большинства «барсы» провели в своей зоне, не показав ничего выдающегося. На 9-й минуте у «Авангарда» появился шанс вывести команду вперед благодаря удалению Артема Галимова. 20 секундами позже Артему компанию на скамейке штрафников составил Михаил Глухов. При игре 5х3 омичи реализовали большинство – Билялов не успел переместиться после отражения броска Грицюка, и Толчинский забросил шайбу в ворота. После этого гола казанцы немного оживились, однако вместо шайбы в воротах «ястребов» оказался Михаил Глухов – а на скамейке штрафников - хоккеист «Авангарда». За 4 минуты до конца игры «Ак барс» все-таки сумел сравнять счет – Галимов поразил ворота Грубеца.

Второй период начался с активной атаки казанцев, затем омичи остались вчетвером – у «Ак барса» снова был шанс забить в большинстве, однако закрепиться в зоне соперника удалось только ближе ко второй половине игры 5х4. Позже «Авангард» разыграл красивую комбинацию, и шайба достигла цели. Толчинский – дубль! Прохоркина наказали за выброс шайбы, «барсы» атакуют – но либо Грубец все ловит, либо защитники спасают, либо просто шайба предательски не пересекает линию. За 5 минут до конца двадцатиминутки «Ак барс» все же сравнивает счет – с передач Уилла и Журавлева Дмитрий Кателевский забрасывает шайбу. Но «Авангарду» хватает минуты, чтобы снова вести в счете – Емелин точным броском отправляет шайбу в ворота казанского голкипера. Тем временем защитника действующих чемпионов удаляют, «барсы» успевают создать опасный момент. Свисток. Команды уходят на перерыв при счете 2:3. По статистике – период за «барсами».

Заключительную треть подопечные Дмитрия Квартального начали в численном преимуществе, однако, судя по тому, что происходило на льду, не совсем было понятно, у кого большинство. Оборона «Авангарда» на уровне, «барсам» не хватает наглости. На четвертой минуте еще одно большинство у татарстанцев – и оно снова не реализовано. Через минуту казанца тоже удаляют – команды играют в равных составах, но давят гости. Чуть позже «Ак барс» оживляется, и болельщики тоже просыпаются, однако омские защитники и вратарь гостей не дают казанцам возможности сравнять счет.

По ходу периода команды обменялись острыми моментами. Удалений много, особенно со стороны гостей – за 10 минут до конца игры на скамейку штрафников снова отправляется игрок «Авангарда». Великолепная оборона омичей препятствует выходам один на один и закреплению «барсов» в зоне. Однако, закрепиться все же удается – гол в воротах – красивую комбинацию разыгрывают Кагарлицкий, Уилл и Панюков – Кирилл сравнивает счет. Гол добавляет эмоций барсам – казанцы идут в уверенную атаку. Затем инициативу в свои руки берут омичи. Кэмпфера удаляют за удар в голову. Удар приходится по Чистякову. Но казанцы здорово обороняются и переводят игру в овертайм.

В овертайме оборона омичей немного расклеилась, несколько раз спас Грубец. «Барсы» взяли игру на себя и забили заслуженный гол. Героем матча стал Стивен Кэмпфер с передач Тимура Билялова и Дмитрия Кагарлицкого.

Следующая встреча состоится 12 марта в Балашихе. Счет в серии пока 2:3 в пользу "Авангарда".

Дмитрий Квартальнов, гл. тренер ХК "Ак барс":

Мы рады победе. Все было на тоненького, но мы перевернули эту страничку. Может нам чуть-чуть повезло, но ребята старались, боролись – они молодцы.

– Как вы относитесь к тому, что Боб Хартли угрожал Кэмпферу по ходу предыдущего матча?

– Я, конечно, верю своим хоккеистам. Какие-то угрозы – это каменный век. Если вообще взять, что мне не нравится – это когда валяются на льду. У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. В серии был момент с Кириллом Готовцом, он у них «сломался», доиграл, нам сказки рассказывали. А сегодня валяются люди, просто валяются. Не нужно так делать, это очень красиво. Если ты валяешься, значит тебе очень больно. Это очень некрасиво! Меня бесит это и раздражает, у нас мужской хоккей, мужской!

Стивен Кэмпфер, защитник ХК "Ак барс"

– Очень крутая и волевая победа нашей команды, очень нужная для нас. Мы контролировали ход игры, давили на соперника большую часть матча, у «Авангарда» было два удачных прорыва, но мы провели много времени в их зоне.

24 Апреля в 15:50

До 14 и старше: детский омбудсмен РТ настаивает на запрете соцсетей

Запретить детям пользоваться социальными сетями до определенного возраста предлагает уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. О необходимости введения данных ограничений детский омбудсмен республики рассказала в ходе выступления на форуме Лиги безопасного Интернета.

242
0
24 Апреля в 14:53

Детский омбудсмен о фурри: «Наших детей сводят с ума»

С критикой молодежного движения фурри выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец на Форуме безопасного Интернета, который проводится по инициативе Екатерины Мизулиной,

255
0
23 Апреля в 15:44

В Челнах раньше срока зацвели тюльпаны (фото)

Из-за аномальной жары, которая пришла в Татарстан, на клумбах Челнов распустились тюльпаны. Обычно активная фаза цветения этих цветов выпадает на май, но в этом году это произошло немного раньше. Пока цвет набрали в основном желтые тюльпаны. Полюбоваться вестниками разлуки можно на клумбах ...

402
0
23 Апреля в 10:18

Ключи в диспетчерской: в Челнах оформляют укрытия на случай атаки дронов

На дверях подвалов жилых домов Набережных Челнов начали появляться таблички «Укрытие». Как нам удалось узнать, распоряжение определить и обозначить безопасные места на случай атаки беспилотников получили все управляющие компании города.