Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выступила с инициативой ужесточить наказание для родителей несовершеннолетних водителей питбайков и квадроциклов. Документ направлен председателю Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

Фото: Чаллы.РФ
Омбудсмен предлагает запретить лицам до 16 лет, не имеющим прав категории А1, управлять квадроциклами, мопедами (до 50 куб. см), мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см.
Также Волынец предложила штрафовать родителей юных нарушителей: за первое нарушение — 100 тыс. рублей, за повторное и последующие — 300 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства.Согласно приведенной в письме статистике, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество детей, пострадавших в ДТП с мототранспортом, выросло на 40%, погибших – на 34%.
Один из резонансных случаев произошел в Татарстане 21 сентября. В результате ДТП погиб 13-летний подросток. Мальчик, управляя квадроциклом, пытался скрыться от сотрудников Госавтоинспекции