Информационный портал "Челны.РФ"
09 октября, Набережные Челны 11,5°
Курс ЦБ 81,41 94,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

В Татарстане за год раскрыли лишь 15% совершенных IT-мошенничеств

Главная картинка новости: В Татарстане за год раскрыли лишь 15% совершенных IT-мошенничеств
Фото: пресс-служба МВД по РТ
По итогам 2024 года в Татарстане зарегистрировано более 32 тыс. преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Из них расследовать удалось лишь чуть более 5 тыс. (15,4%). Об этом на брифинге рассказал замначальника отдела по раскрытию мошенничества УУР МВД по РТ Рафаэль Мусаев.

По словам Мусаева, несмотря на большое количество зарегистрированных преступлений, их число не растет. После пика в 2020-2021 годах, наблюдалось некоторое снижение, после чего ситуация стабилизировалась. Если говорить о легендах мошенников, то основными в минувшем году стали «Взлом Госуслуг» и «Продление действия сим-карты».

 «В 2024 году произошел сильный всплеск преступлений под предлогом взлома профиля на Госуслугах, либо продления договора услуг связи, то есть сим-карты. Такими способами осуществлялся обман и цель была получить доступ к Госуслугам, в последующем через аккаунт гражданина, имея все его данные (паспорт, СНИЛС и остальные документы), оформлялись кредиты в микрофинансовых организациях или в больших банках. Эти деньги похищались со счетов», – пояснил Мусаев.

Кроме того, в топ наиболее распространенных схем обмана вошли звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка или представителей правоохранительных органов. Злоумышленники обычно рассказывают о произошедшем взломе счета жертвы либо о совершенных денежных переводах ВСУ.

Новости партнеров