В Татарстане орлы свили двухметровое гнездо - новости Набережных Челнов

В Татарстане орлы свили двухметровое гнездо

1556
0
12 Августа в 10:41
В Татарстане орлы свили двухметровое гнездо
Она составила 2 метра. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил орнитолог Ринур Бекмансуров.

«В высоту гнезда могут быть всего в 10-20 см и не расти годами. Это касается гнезд, которые располагаются на самых вершинах сосен. Но вот в некоторых случаях гнезда «растут» с годами. Вот пример такого на этой березе. Мы наблюдаем его с 2012 года и каждый год кольцуем здесь птенцов. За это время гнездо стало высотой в 2 м», - опубликовал он.

В начале августа Бекмансуров заметил на земле птенца орла. По словам орнитолога, эти птицы не меняют гнездовой участок из-за хорошей кормовой базы – в этом месте стабильная колония сусликов. При этом Бекмансуров отметил, что в этом году в гнездах на территории Татарстана чаще всего можно заметить всего по одному птенцу. Также орнитологи наблюдают на ряде участков тенденцию сокращения дистанций между гнездами солнечных орлов и жильем человека, хотя не все люди во восторге от таких соседей.

«Такое близкое соседство все-таки приводит к конфликту, который разрешается не в пользу птиц: нами уже выявлены факты спиливания гнездовых деревьев с целью разрушения гнезд. В Мамадышском районе обнаружен факт целенаправленного поджога гнездового дерева (явно с целью удалить орлов). Пара солнечных орлов стала гнездится очень близко к деревне и ферме и, видимо, это привело к конфликту с населением. Под гнездом на земле скорлупа погибшей кладки. Орлы еще продолжают занимать пустое гнездо, но, видимо, вынуждены будут покинуть его».  



Фотография: vk.com/id69248498
22 Марта в 13:50

В Тукаевском районе земельные участки вернулись в госсобственность

В суде разбирались, как местные власти выделили участки в лесном массиве

20
0
22 Марта в 13:47

В Челнах драка в туалете РК «Опера» обернулась преступлением

Дебошир, избивший обидчика, получил три года условно

24
0
22 Марта в 13:35

Вышли покурить, вернулись, телефона нет

В автограде раскрыли кражу в кафе

30
0
22 Марта в 13:34

В Челнах отравились посетители кафе

У девяти человек диагностировали заболевание сальмонеллезом

31
0
22 Марта в 13:32

Мужчина, убивший 5-летнюю дочь сожительницы, получил 17 лет лишения свободы

Напомним, он несколько раз ударил рукой по голове девочке-инвалиду

32
0
22 Марта в 13:30

В Татарстане бизнесмен скрыл от налоговой 89 млн рублей

22-летний директор четыре года подряд заключал фиктивные сделки

41
0
Подпишись на новости, чтобы первым узнать о важных событиях города:
Присоединяйтесь к нашей группе ВК