Ранее советская политика сводилась к отлову живности, не имеющих хозяев. Отловом тогда занималась служба городского хозяйства. Отловленные собаки после кратковременного содержания в приют усыплялись, а их трупы сжигались. В 2002 году постепенно стали вводить программу гуманного регулирования численности животных.
Сейчас контроль за бездомными животными находится в зоне ответственности муниципальных служб. Однако городские питомники есть не во всех городах, во многих населенных пунктах их самостоятельно открывают неравнодушные граждане. Так произошло и в Набережных Челнах.
Приют для бездомных животных «Азира» переехал на новый адрес в 2018 году. Сейчас в нем содержится больше сотни собак. Есть как взрослые, так и щенки, хотя, конечно, детенышей в приюте значительно меньше. Стараются принимать взрослых собак.
На грант, который выиграл приют год назад, построили новый карантин – место, где содержатся новорожденные щенки или новые собаки. Со слов учредителя фонда приюта, Фаи Шакировой, приют заполнен.
«Вольеров не хватает. Территория большая места много, а вольеров нет».
Желающих пристроить собаку в приют, со слов Фаи Шакировой, и зимой и летом одинаково много. Некоторых приводят старые хозяева, а остальных пристраивают волонтеры, если находят бездомышей на улицах города. У каждой из собак своя трагичная история.
Генри: Мне уже полгода, я активный и дружелюбный пес. Я привыкаю к содержанию в приюте, но мне нужна семья. До приюта я жил рядом с гаражами. Наверное, оказался ненужным старой семье. Я очень бойкий, и буду стоять за хозяина горой. Сандра: Я неочень крупная собака, дружу с детьми и другими животными. Без плохих привычек. Меня тоже нашли возле гаражей. У меня нет проблем со здоровьем и общением, единственное, что мне нужно – любящая семья. Сметанка: Моя история хуже остальных: меня сбил автомобиль. Пережила сложную операцию на две лапки. Немного хромаю, если долго бегаю, но в остальном абсолютно здорова. Уверена, что новый хозяин заберет меня, и я буду радовать его и дарить свою любовь и преданность.
Приют «Азира» за время своего существования уже помог нескольким тысячам собак обрести хозяев. Если у вас нет возможности взять собаку, но вы понимаете важность помощи этим бездомышам, напоминаем, что в 9.00 каждую субботу «Азира» проводит субботник. Помощь необходима не только с уборкой территории, но и с выгулом собак. Они нуждаются в вашем внимании, не будьте равнодушными.
Как написано в самой группе «Азира»: «Конечно, любой приют нуждается в финподдержке. Но гораздо важнее для нас это люди! Люди, которые с удовольствием поиграют с собаками, погуляют с ними, помогут вычесать и т.д. У нас просто не хватает рук на всех, а собаки социальные и им нужно внимание! Пока мы занимаемся социализацией с бояками, то вы можете помочь нам с уже адаптированными собаками, которые безумно вас ждут!» (прим. ред. орфография и пунктуация автора сохранена).
По всем вопросам можно обращаться по телефону: +8 (937) 570-10-20 или в группу Вконтакте: vk.com/pesukot.