Информационный портал "Челны.РФ"
03 декабря, Набережные Челны 0,5°
Курс ЦБ 77,46 89,85

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Жителю Татарстана потребуется 9 лет, чтобы накопить на частный дом

Главная картинка новости: Жителю Татарстана потребуется 9 лет, чтобы накопить на частный дом
Фото: Чаллы.РФ
Жителю Татарстана понадобится более 9 лет, чтобы накопить на покупку частного дома, не прибегая к ипотеке и различным рассрочкам. По данным аналитиков портала «Мир квартир», для этого условного татарстанцу придется откладывать всю зарплату, не тратиться на питание и одежду, живя за счет другого члена семьи.

Для расчета специалисты сопоставили средние цены на частные дома с зарплатой в регионах. При средней стоимости дома в 8,5 млн рублей и зарплате в 77 тыс. рублей в месяц татарстанцу придется копить на желанную недвижимость 9,2 года.

Проще всего накопить на свой дом жителям Еврейской автономной области и Магаданской областей, у них займет всего 3,4 года. В ЕАО очень низкие цены на дома – в среднем 3,3 млн рублей, в Магаданской области высокие зарплаты – 151 тыс. рублей. Собрать необходимую сумму за короткий срок смогут также жители Архангельской области (3,8 года), Чукотского АО (4 года), Коми (4,1 года).

Сложнее всего ситуация с покупкой дома в кавказских республиках. В Дагестане на покупку дома придется откладывать 26,3 года, в Ингушетии – 25,6 года, в Чечне – 23,4 года. В этих регионах очень высокие цены на дома и одни из самых низких зарплат по стране. Также малодоступны коттеджи для жителей Санкт-Петербурга (17,9 года), Севастополя (17,4 года) и Москвы (16,7 года).

В целом по России при средней цене дома 7,4 млн рублей и зарплате 87 тыс. рублей в месяц на покупку недвижимости придется копить 7,1 года.

Ранее аналитики подсчитали доходность квартиры, сдаваемой в аренду в Набережных Челнах. Она составляет в среднем 6,3% годовых. Приобретенное для этих целей жилье в автограде окупится за 15,8 лет.

Новости партнеров