Информационный портал "Челны-РФ"
08 октября, Набережные Челны 13,5°
Курс ЦБ 81,93 95,67

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Жителей Татарстана просят не трогать новорожденных лосят

В лесах Татарстана начали появляться на свет лосята. Первые новорожденные малыши уже замечены в Нурлатском районе, сообщили в Госкомитете РТ по биоресурсам. 

Главная картинка новости: Жителей Татарстана просят не трогать новорожденных лосят
Фото: Госкомитет РТ по биоресурсам

Лосята в основном держатся возле своих мам, но могут и довольно свободно передвигаться сами. Они пробуют на вкус воду, листья и молодые ветки. При рождении лосенок весит от 6 до 16 кг, а в начале осени может достичь 60-70 кг, а иногда и 100 кг.

В Госкомитете призывают любителей лесных прогулок не касаться лосят, если посчастливится встретить их в лесу.

«Ни в коем случае не трогайте его, чтобы не оставить на малыше человеческий запах. Он не брошен, скорее всего, мать пасется где-то рядом, чтобы набрать для малыша молока», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее в Татарстане была замечена выдра, занесенная в Красную книгу РТ. В республике проживает всего таких 15 особей.


Новости партнеров