
Скриншот
«Обычно насаждения в этом возрасте начинают болеть корневой губкой. Эту болезнь мы не можем видеть: в корнях развивается грибок и деревья постепенно усыхают. Такие насаждения нужно заменить молодыми деревьями. Меня радует то, что мы сейчас видим: идет естественное возобновление леса, появился молодой самосев и он более устойчив, чем посаженные деревья», – объяснил Мусин.
По словам Мусина, парки Челнов обследовались в том числе учеными Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Состояние деревьев специалисты оценили как удовлетворительное. Однако помимо корневой губки были выявлены и другие вредители.
«Это большой сосновый усач и подкорный клоп. Они находятся под корой и погложщают питательные вещества, которые поступают в ствол дерева. От чего растения постепенно ослабевают», – уточнил лесовод.
Комментируя беспокойство челинцев по поводу вырубки деревьев, специалист лесного хозяйства заверил, что процесс обновления насаждений в Челнах проходит без нарушений – убираются больные и умирающие деревья, вместо них сажают молодые.