
Фото: Горздрав Челны
Хирурги челнинской БСМП первыми в России произвели полную замену аорты через небольшой прокол на бедре. Благодаря технологии NBC-technique, запатентованной рентгенхирургом Маратом Шарафутдиновым, врачи спасают пациентов при таком смертельно опасном состоянии как расслоение аорты.
По результатам компьютерной томографии для пациента на 3D-принтере изготавливается индивидуальная 3D-модель поврежденной аорты, которая служит макетом для будущего протеза. Далее изготавливается стент-графт. Весь процесс - от диагностики заболевания до установки стент-графта на базе БСМП занимает около 8 часов.
Технология успешно применяется и европейскими хирургами. Ранее стало известно, что в 3 поликлиники в Набережных Челнах поступило новое диагностическое оборудование. Эндоскопические стойки для колоноскопии и гастроскопии получены по федеральной программе нацпроекта «Здравоохранение».