
Фото: Чаллы.РФ
«Без домашнего интернета от летай вы не сможете сгенерировать код. Так что ваши советы для части жителей бессмысленны и бесполезны», – написал Айрат Толегенов.
Несмотря на многочисленные ответы представителей Таттелекома и заверения о том, что аварийный код доступен всем пользователям, независимо от провайдера, споры не утихали. «Чаллы.РФ» обратились в Таттелеком и выяснили, почему у горожан возникли трудности с получением кода. Оказалось, что сгенерировать его можно только в случае аварийной ситуации, например, при режиме «Беспилотная опасность» и отключенном в связи с этим мобильным интернетом.
«Аварийный код доступен для всех без исключения при возникновении сбоев в работе домофонов, приложения или интернета», – говорится в официальном ответе компании.
Что касается формирования кода при стабильной работе интернета, то его действительно могут получить только клиенты «Летай». Дело в том, что такой пароль не имеет отношения к аварийной ситуации и нужен, например, в случаях когда пользователь решил таким образом впустить гостей.
Сформировать код «про запас» также не удастся. Система обновляет эти данные ежедневно в 9:00.
Таким образом, если условный гражданин сформировал код во время отключенного интернета до 9 утра, то воспользоваться им позже он уже не сможет. Если аварийная ситуация возникнет во второй половине дня, то вновь потребуется доступ во всемирную паутину.