
Фото: Чаллы.РФ
За год выдача новых кредиток в России упала на 53%, с 2,31 млн до 1,09 млн единиц. Наибольшее количество карт в апреле было выдано в Москве (83,8 тыс. ед.), Московской области (67,8 тыс. ед.), Краснодарском крае (52,9 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (47,7 тыс. ед.) и Башкортостане (35,7 тыс. ед.). Татарстан в этом рейтинге занял восьмую строчку.
Сокращение выдачи кредиток началось в прошлом году и, по мнению специалистов, продолжится в 2025-м.
«Регулятор по-прежнему придерживается жесткой денежно-кредитной политики по охлаждению кредитного рынка, в том числе в части введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН). Соответственно аппетит банков к риску также находится на довольно низком уровне. В настоящее время кредиторы ориентируются на заемщиков с высокой кредитоспособностью – на получение кредитной карты с необходимым лимитом могут рассчитывать, прежде всего, граждане с достаточно высоким показателем персонального кредитного рейтинга и уровнем ПДН не более 50%», – пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Падение наблюдается и в других видах кредитования. Так, в первом квартале 2025 года финансовые организации Татарстана выдали автокредиты на общую сумму 11,6 млрд рублей, что в 2,2 раза меньше, чего годом ранее.