
Фото: Чаллы.РФ
По предварительной версии, «представитель банка» позвонил пенсионеру в мессенджере. Неизвестный сообщил, что у пожилого мужчины возникла задолженность в размере 830 тыс. рублей и предложил погасить ее, пообещав вернуть 20% от суммы. Отвечая на вопросы собеседника, пенсионер рассказал, что у него есть накопления на банковских счетах.
Далее с мужчиной общался «финансовый советчик», который предложил активизировать банковские движения по карте. Для этого казанец перевел на указанные счета 30 тыс. рублей. Через день с ним снова связались неизвестные и сообщили, что внесенные деньги вернулись обратно, и убедили пенсионера, что он имеет дело не с мошенниками.
Далее потерпевший продолжил «активировать банковское движение» и перевел на неизвестные счета более 1 млн рублей. Спустя время пенсионер понял, что его обманули и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее другой пенсионер из Казани лишился 17,9 млн рублей. Пожилой мужчина передал деньги злоумышленникам тремя траншами в течение двух дней, чтобы не допустить «финансирования ВСУ».