
Фото: Чаллы.РФ
Согласно документации, за содержание контейнерной площадки «ДОМиКо» берет 2,41 рубля/кв. м., в то время как муниципальный тариф в 6 раз ниже и составляет 0,41 рубля/кв. м. Управление жилищным фондом у данной УК обойдется в 6,40 рубля (муниципальный тариф – 3,75 рубля), уборка мест общего пользования – 5,18 рубля (муниципальный – 3,93 рубля), текущий ремонт жилых зданий и благоустройство придомовой территории – 6,72 рубля (муниципальный – 4,07 рубля).
Для дома на ул. Жданова «ДОМиКо» является временной управляющей компанией, в качестве обслуживающей многоэтажку ее выбрал застройщик. У жильцов есть три месяца, чтобы изменить УК и отказаться от завышенных тарифов. В ГЖИ напомнили, что тарифы устанавливают муниципальные власти, согласиться на повышенные расценки собственники могут только добровольно, по итогам общего собрания.
В связи с выявленным фактом завышения тарифов, Госжилинспекция обратилась к жильцам упомянутого дома с просьбой подать официальные обращения. «ДОМиКо» за превышение полномочий грозит административная ответственность.
Ранее во время прямого эфира глава Госжилинспекции РТ Александр Тыгин рассказал, как сэкономить на коммунальных платежах и где искать виновных в избыточных начислениях.