«Татэнергосбыт» призвал татарстанцев перейти на электронные квитанции, чтобы не стать жертвой новой схемы мошенников.
Энергетики предупреждают о появлении нового вида мошенничества: аферисты подбрасывают в почтовые ящики фальшивые бумажные квитанции на оплату ЖКУ.
Внешне они похожи на настоящие, но, оплачивая по ним счет, жильцы переводят деньги злоумышленникам. Также на лже-квитанциях есть QR-код, ведущий на скачивание вредоносной программы, которая предоставляет мошенникам удаленный доступ к приложениям банка и «Госуслуг».
«Татэнергосбыт» рекомендует клиентам отказаться от бумажных квитанций и перейти на получение счетов за ЖКУ по электронной почте. Электронная квитанция приходит пользователю в день формирования счета и к ней нет доступа у третьих лиц.
Ранее «Татэнергосбыт» предупреждал о схеме аферистов, по которой мошенники представляются энергетиками и собирают персональные данные клиентов и пытаются получить доступ к их аккаунтам на Госуслугах.