Новости России 0+

Просроченная задолженность по ипотеке в Татарстане достигла 177 млн рублей

Фото: Чаллы.РФ
Сумма просроченной задолженности по ипотеке на покупку строящегося жилья в Татарстане достигла 177 млн рублей по данным на 1 августа. С начала года она выросла на 44% или 54 млн рублей. Об этом сообщает коллекторское агентство «Долговой консультант».

С долгом 177 млн рублей Татарстан вошел в десятку регионов РФ с максимальной просрочкой по ипотеке. Лидером стал Краснодарский край с задолженностью в 1,15 млрд рублей. В целом по России просрочка по ипотеке составляет 7,3 млрд рублей и, по мнению специалистов, ситуация продолжит ухудшаться.

«Просроченная задолженность в сегменте первичного рынка жилья будет расти, и темпы начинают ускоряться. Пока же это всё вершина айсберга: основной массив текущих неплатежей находятся в процессе досудебного взыскания или в начале судебного взыскания. Завершение этих процессов будет уже на вторичном рынке, после окончания строительства и оформления собственности», – пояснил гендиректор «Долгового консультанта» Денис Аксенов.

В агентстве уточнили, что после июльской отмены программы льготной ипотеки выдача новых кредитов на покупку жилья снижается, следовательно, начинают накапливаться проблемные займы.

Напомним, в августе 2024 года в Татарстане было зарегистрировано менее 1 тыс. договоров долевого участия. По сравнению с июлем (1,2 тыс. договоров) спрос на новостройки в республике упал почти на 20%. 
Автор: Редакция