Информационный портал "Челны.РФ"
05 декабря, Набережные Челны -0,5°
Курс ЦБ 76,97 89,9

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Пенсионер из Челнов лишился 3 млн рублей из-за «проверок на предприятии»

У пенсионера из Челнов мошенники выманили более 3 млн рублей, представившись его экс-руководителем и сотрудниками полиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Главная картинка новости: Пенсионер из Челнов лишился 3 млн рублей из-за «проверок на предприятии»

67-летнему жителю Челнов в мессенджере пришло оповещение – его включили в «группу предприятия», в котором он работал. Среди участников чата был якобы и генеральный директор организации. На самом деле канал и профиль «руководителя» был создан аферистами.

Лже-директор написал, что на предприятии проводится проверка, которая выявила утечку данных. Работой фирмы якобы заинтересовались силовые структуры. Гендиректор посоветовал пенсионеру сотрудничать с полицейскими, которые с ним свяжутся.

Созваниваться с экс-директором пенсионер не стал. Вскоре ему позвонили из «полиции» и порекомендовали положить свои сбережения на «безопасный счет».

Челнинец снял деньги со счетов и кредитных карт и за два дня перевел мошенникам свыше 3 млн рублей. Только после этого он рассказал о произошедшем супруге, а она посоветовала обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее татарстанцев, в особенности пенсионеров, о подобной схеме предупреждал Управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Татарстану Эдуард Вафин. Он рассказал, как мошенники использовали его ФИО и фото, пытаясь обмануть сотрудников Соцфонда.

Новости партнеров