
Фото: Чаллы.РФ
Из материалов дела следует, что 19 июня 2024 года сотрудник ЧОП в составе группы быстрого реагирования прибыл по сигналу тревоги в один из магазинов, расположенных на пр. Мира. Выяснилось, что до приезда группы в магазин заходил нетрезвый покупатель и вел себя неадекватно. Однако к моменту приезда ГБР он уже ушел.
Тогда сотрудник ЧОП прошел в соседний магазин. Там он увидел посетителя, мужчина не создавал опасности и не нарушал порядок. Кроме того, сотрудники торговой точки попросили чоповца покинуть магазин, так как они не вызывали охрану. Проигнорировав эту просьбу, подсудимый начал требовать от посетителя уйти из магазина. В ответ на незаконное требование охранника покупатель обругал его, а работник ЧОП повалил его на бетонный пол. Потерпевший получил травму головы и через два дня скончался в больнице.
В ходе разбирательств суд исключил из обвинения, предъявленного сотруднику ЧОП, ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и признал его виновным по ч. 2 ст. 203 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Мужчине назначили 2 года условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права заниматься частной охранной деятельностью в течение 1,5 года.
Приговор в законную силу не вступил.