
Фото: пресс-служба минэкологии РТ
«Месяц назад просил вас придумать имена нашим соколам. За это время балобаны подросли, окрепли. И со дня на день могут покинуть гнездо. Республика тарихында бу соңгы 50 ел эчендә беренче кошчыклар. Соңгы түгел дип ышанабыз (Это первые за последние 50 лет птенцы в Татарстане. Надеемся, что не последние – прим. ред.)», – написал он.
По словам главы Татарстана, что имена пернатым выбрали символичные. За ловкость и смелость самку сокола-балобана назвали Алга, самца – Тимер.
Напомним, проект по возрождению популяции сокола-балобана действует в Татарстане уже два года. В рамках третьего этапа проекта 8 птенцов сокола-балобана, двое из которых вылупились в Казанском зооботсаду, доставили в Камско-Устьинский район для адаптации в дикой природе. Их окольцевали и поместили в искусственное гнездо – хэк. Соколят кормят и наблюдают за ними с помощью установленных видеокамер.