Информационный портал "Челны.РФ"
10 октября, Набережные Челны 14,5°
Курс ЦБ 81,19 94,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Энгель Фаттахов подозревается в получении взятки в 21,8 млн рублей

Главная картинка новости:  Энгель Фаттахов подозревается в получении взятки в 21,8 млн рублей
В отношении бывшего министра образования РТ и экс-главы Актанышского района Энгеля Фаттахова возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по РТ.

По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы Фаттахов, будучи главой Актанышского района, получил от представителя строительной компании взятку в виде реконструкции дома чиновника в селе Актаныш. Стоимость проведенных работ составила 21,8 млн рублей. В обмен на это Фаттахов посодействовал в заключении договоров подряда на проведение капитального ремонта молодежного центра «Яшьлек» стоимостью более 28 млн рублей.

Факт получения взятки установили сотрудники челнинского отдела УЭБиПК МВД по РТ, сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время подозреваемый в получении взятки Энгель Фаттахов задержан. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о заключении его под стражу. По ст. 290 УК РФ («Получение взятки») ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Энгель Фаттахов родился в 1961 году в Актанышском районе. Начал свою карьеру в 1983 году в качестве инженер-контролер Актанышского районного отделения «Сельхозтехника».

Путь на муниципальной службе начал в 1993 году, заняв кресло первого замглавы администрации Актанышского района. Работал на аналогичной должности в Сармановском районе. В 1998 году назначен главой Актанышского района. Покинул этот пост лишь спустя 14 лет, возглавив министерство образования РТ. В 2017 году вернулся в Актанышский исполком. В 2018 году снова возглавил Актанышский район и был занят на этой должности до 2022 года.


Новости партнеров