Информационный портал "Челны.РФ"
27 октября, Набережные Челны 7,5°
Курс ЦБ 78,98 92,02

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Последние новости Челнов 12+

Владелец «Гараж 500» пытается обжаловать решение о закрытии рынка

В Набережных Челнах продолжается правовой спор между владельцем агропромышленного парка «Заритал» и местными властями. Предприниматель Назип Зарипов пытается оспорить вердикт городского суда, запретившего дальнейшую эксплуатацию торгового объекта из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сообщает chelny-biz.

Главная картинка новости: Владелец «Гараж 500» пытается обжаловать решение о закрытии рынка
Фото: Chelny-biz

В настоящее время ситуация находится в стадии рассмотрения. Апелляционная жалоба собственника пока не принята к производству суд предоставил ему время до 21 ноября для исправления выявленных недочётов в документах. При этом решение о временном закрытии рынка ещё не обрело законной силы.

Дополнительно юридическая команда Зарипова направила кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, пытаясь оспорить постановление Верховного суда о временном прекращении деятельности торгового комплекса.

Корни конфликта уходят в прошлое лето, когда надзорные органы провели повторный инспекционный осмотр объекта. Результаты проверки оказались неудовлетворительными: из 28 ранее обнаруженных нарушений были устранены лишь три. Более того, инспекторы зафиксировали появление 17 новых несоответствий нормам безопасности.

На территории торгового комплекса были выявлены серьёзные отклонения от правил противопожарной безопасности. В частности, осуществлялась готовка пищи с использованием открытого огня в помещениях, производилось переливание лакокрасочных материалов в неподходящих условиях, а складские помещения с легковоспламеняющимися жидкостями располагались в непосредственной близости от торговых площадей.

Катализатором проверки стал масштабный пожар, произошедший в конце 2023 года. В результате возгорания было повреждено более 11,6 тысяч квадратных метров торговых и складских площадей. Материальный ущерб затронул 96 торговых точек. После происшествия часть помещений была реконструирована, отдельные торговые модули демонтированы, а предприниматели вынуждены были искать альтернативные площадки для своей деятельности.

Ранее мы сообщали, что мужчина умер в Челнах на детской площадке: его тело пролежало там 12 часов.

Новости партнеров