Мы используем cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.
Как пишет пресс-служба города, «Сабантуй-2022» в Набережных Челнах состоится 18 июня. Об организации и проведении татарского народного праздника рассказал на утреннем совещании в мэрии заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.
Он отметил, что на сегодняшний день в Челнах проводятся работы по ремонту, благоустройству и оформлению территорий для проведения праздников. В этом году для гостей праздника подготовлена обновленная «Деревенька». Оформление главного дома будет выполнено в стилизации «Татарская изба начала XIX века» с выставкой сундуков, самоваров и изделий ручной работы.
Накануне,17 июня, в 11:00 на территории городского ипподрома начнется праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для жителей и гостей города подготовлены концертная программа, народные игры, спортивные состязания. Кульминацией праздника станет определение Батыра по национальной борьбе «Куреш» и вручение ценных призов.
18 июня в 10:00 в парке «Прибрежный» для жителей и гостей города начнут свою работу малые майданы «Әкият» и «Деревенька». Сказочный мир будет ждать детей и взрослых на площадке детского городка «Әкият». Здесь можно будет увидеть любимых сказочных героев, праздничную концертную программу с участием лучших детских коллективов города, принять участие в интерактивных площадках и национальных играх.
Сотрудниками музея будут проведены интерактивные конкурсы по валянию из шерсти, вязанию веников и мастер-класс по заточке серпов и кос. Особую атмосферу создадут душистые стога сена, добротное хозяйственное подворье - куры, петухи, гуси, козы.
В 11:00 на центральном майдане начнется театрализованная программа «Туган җирем – назлы бишегем» – «Родная земля – колыбель моя». В программе по традиции будут представлены обычаи и обряды, народные танцы и песни. Сабантуй – межнациональный праздник, поэтому вновь будет затронута тема многонациональной дружбы и гостеприимства татарского народа. В постановке будут задействованы порядка 1500 человек – это студенты высших и средне-специальных учебных заведений, учащиеся общеобразовательных школ, хореографических, вокальных коллективов.
Подарком для участников и гостей праздника станет выступление Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством народного артиста Республики Татарстан Айдара Файзрахманова. В 11:00 на Ипподроме будет дан старт конно-спортивным соревнованиям. В 13:00 на майдане начнутся соревнования по армспорту, тяжелой атлетике и национальным играм.
Самым зрелищным мероприятием праздника остается татаро-башкирская национальная борьба «Куреш». В дневной программе встретятся ветераны спорта, сильнейшие батыры и юноши. Сильнейшие спортсмены города поборются за звание «Абсолютного батыра», который получит в награду барана и автомобиль.
В вечерней программе на майдане парка «Прибрежный» планируется выступление популярных артистов и творческих коллективов города Набережные Челны и Республики Татарстан, праздничная программа радиостанции «Кунел». Продолжением часовой концертной программы станет выступление народной артистки Республики Татарстан Гузель Уразовой.
Завершится Сабантуй праздничным фейерверком в 22:00.