Мы используем cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.
Как сообщает челнинский гарнизон полиции, злоумышленники, которые представляются банковскими работниками, придумали ещё один способ выманивания денег. Новая схема включает понятие «единый лицевой счёт».
52-летней жительнице Автограда на сотовый телефон позвонила девушка и представилась следователем. Она сообщила об атаках, которые якобы ведутся на личный «банковский» кабинет челнинки, и соединила с неким представителем кредитного учреждения «для решения вопроса». Мнимый специалист посоветовал женщине «перевыпустить единый лицевой счёт».
Челнинка поверила. В итоге злоумышленники получили доступ к управлению счетами челнинки и оформили от её имени заявку на кредит в миллион рублей. Затем по их требованию жительница Автограда обналичила заём и перечислила деньги на указанные ей счета.
На следующий день преступники позвонили вновь и предупредили – на её имя могут быть оформлены потребительские кредиты. Порекомендовали аннулировать заявки, что та и сделала – «перекрыла» несанкционированные обращения, взяв займы в общей сумме на 2 миллиона рублей. Через сутки история повторилась, и 52-летняя челнинка вновь отправила кредитные деньги на указанные ей счета.
Общий материальный ущерб, который понесла жительница Автограда, составил 5 миллионов 600 тысяч рублей. Женщина пять дней решала мнимые финансовые проблемы вместо того, чтобы сразу обратиться за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Стражи порядка проводят розыскные мероприятия по установлению личности преступников. Уже известно, что они пользовались телефонами, номера которых зарегистрированы в Москве.