Информационный портал "Челны.РФ"
18 октября, Набережные Челны 6,5°
Курс ЦБ 80,98 94,58

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Последние новости Челнов 12+

Решение о сносе долгостроя Бибишева в Челнах примут после госэкспертизы: вердикт через 5 месяцев

Верховный суд Татарстана назначил государственную судебную экспертизу по громкому делу о ликвидации недостроенного здания бизнесмена Дамира Бибишева.

Главная картинка новости: Решение о сносе долгостроя Бибишева в Челнах примут после госэкспертизы: вердикт через 5 месяцев
chelny-biz.ru

Это решение стало поворотным моментом в двухлетней тяжбе, которую ведут 258 жителей города, требующих демонтажа здания, пишет chelny-biz.ru.

Как сообщила активистка Фаина Сокова, это первая госэкспертиза за все время процесса, которой общественники добивались два года. Теперь специалистам при Минюсте РФ предстоит дать ответы на два ключевых вопроса: отвечает ли объект всем нормам - в области градостроительства, экологии, санитарных норм, - и угрожает ли объект жизни и здоровью людей.

На время проведения экспертизы, которая продлится пять месяцев, судебное разбирательство приостановлено.

Напомним, это дело имеет долгую судебную историю. После того как Шестой кассационный суд Самары отправил его на новое рассмотрение, оно вновь оказалось в Верховном суде Татарстана.

Параллельно в Верховном суде рассматривалась апелляция по иску прокурора Набережных Челнов Фаниса Шайхаттарова, который также требовал снести долгострой. Несмотря на то что городской суд дважды прекращал это производство, Верховный суд сначала отменил его решение, но затем оставил в силе отказ прокурору.

Ранее мы сообщали, что челнинцы обращались с коллективным иском в суд о сносе долгостроя еще два года назад.

Новости партнеров