С начала 2026 года градостроительные полномочия Набережных Челнов перешли к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Об этом сообщают «Челнинские известия» со ссылкой на пресс-службу Минстроя. Ведомство теперь будет отвечать за все ключевые документы по развитию города.
Среди новых задач — утверждение генерального плана, правил землепользования и застройки, местных градостроительных нормативов, а также внесение в них корректировок. Это позволит унифицировать подходы к планированию и строительству на республиканском уровне.
В Минстрое уверены, что передача полномочий оптимизирует процессы и поможет реализовать масштабные проекты благоустройства и инфраструктуры. Город получит доступ к республиканским ресурсам для стратегического развития.
В здании мэрии Набережных Челнов появится отдел развития агломерации Минстроя. Новая структура обеспечит прямое взаимодействие с городскими властями и оперативное решение градостроительных вопросов.
Ранее мы писали, что мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев лично поставил ультиматум о стройке Камской многопрофильной больницы в 2026 году. Также в Челнах построят новый подшипниковый завод за 7 миллиардов рублей.