Информационный портал "Челны-РФ"
04 октября, Набережные Челны 11,5°
Курс ЦБ 81,9 96,05

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Последние новости Челнов 0+

Госсовет Татарстана намерен запретить продажи зажигалок и энергетиков подросткам

Главная картинка новости: Госсовет Татарстана намерен запретить продажи зажигалок и энергетиков подросткам
В Татарстане намерены ограничить розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Соответствующий законопроект поддержали депутаты на заседании Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.
«Одной из целей государственной политики является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», – сказал заместитель председателя комитета Александр Чубаров.
Он заметил, что тонизирующие, в том числе энергетические напитки, включены в Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей. Эти напитки опасны для здоровья человека тем, что концентрация кофеина, сахара, витаминов, аминокислот и веществ растительного происхождения в них выше, чем в обычных продуктах или в растениях.
Депутат добавил, что опасность представляют также портативные газовые зажигалки и баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ для их заправки. «Они находятся в свободном обороте и по сравнительно низкой цене, поэтому любой несовершеннолетний, узнавший о таком способе испытать токсическое опьянение и желающий это попробовать, может нанести своему организму непоправимый вред. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу», – подчеркнул он.
В Татарстане правоохранительными органами и медицинскими организациями ежегодно фиксируются факты потребления подростками газа, в том числе с летальным исходом. Так, например, в Набережных Челнах в прошлом году зафиксировано четыре случая отравления газом подростков. В январе 2022 года девушка 2009 года рождения скончалась в результате острого отравления бутаном.
Законопроектом предлагается ввести ограничение розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, а также установить административную ответственность за нарушение этого запрета и вовлечение несовершеннолетних в их потребление.
Кроме того, предлагается запретить розничную продажу несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженного углеводородного газа путем вдыхания.
Комитет рекомендовал Госсовету Татарстана рассмотреть законопроект сразу в первом и третьем чтениях.

Источник – Татар-информ.

Новости партнеров