
Первый замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Артур Галиев рассказал, что в республике более 25,8 тыс. многодетных семей не обеспечены землями и ожидают их предоставления. «Вынуждены констатировать снижение процента обеспеченности участками в некоторых районах», – заявил он.
Так, в Бугульминском, Лениногорском, Альметьевском, Зеленодольском, Кукморском, Бавлинском, Лаишевском, Высокогорском, Арском и Нижнекамском районах показатель предоставления земельных участков не достигает 80%. В Балтасинском, Тукаевском, Заинском и Алексеевском районах план выполнен на 80-90%.
«Показатель от 90 до 99% обеспечен в 21 районе. Есть районы с хорошими показателями с начала реализации программы», – отметил Галиев.
В частности, Агрызский, Аксубаевский, Алькеевский, Мамадышский, Мензелинский, Нурлатский, Рыбно-Слободский и Спасский районы обеспечили многодетных семей землями на 100%.
«В этом году предоставлено около 1,7 тыс. участков. На сегодня резерв по всей республике составляет 4 тыс. участков. Понятно, что это не позволит покрыть потребности включенных в списки многодетных семей», – подчеркнул первый замминистра.
По его словам, самый большой дефицит земельных участков наблюдается в Казани и Набережных Челнах. «71% дефицита приходится на эти города. Вызывает опасение низкий процент в Альметьевске, Нижнекамске, Лениногорске, Зеленодольске, Бавлах и Бугульме», – добавил докладчик.