Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Московский профессор Андрей Келлер стал руководителем филиала КФУ в Челнах

Московский профессор Андрей Келлер стал руководителем филиала КФУ в Челнах

Набережночелнинский институт КФУ обрел нового главу

Им стал известный московский профессор, доктор технических наук Андрей Келлер. Официально он вступил в должность с начала этой недели.

Как сообщается на сайте университета, новый директор — признанный специалист в сфере автомобилестроения и цифровых технологий. Ему 51 год. Андрей Келлер родился в Казахстане, с отличием окончил Челябинское высшее военное автомобильное училище, а затем получил степень магистра по менеджменту в Южно-Уральском государственном университете.

Профессиональный багаж Келлера впечатляет: он создал концепцию для систем распределения мощности в полноприводных автомобилях, написал более 180 научных работ. Также он держатель 40 патентов на изобретения.

До переезда в Челны Келлер занимал пост декана транспортного факультета Московского политеха, который активно взаимодействует с ПАО «КАМАЗ». К слову, профессор уже знаком с челнинским предприятием — в 2024 году он приезжал с рабочим визитом, посещал лаборатории передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех».

Предыдущий директор института, Георгий Котиев, скончался в августе 2025 года. После этого обязанности руководителя временно исполнял его заместитель Айрат Гумеров.

Ранее мы сообщали, что ученый КФУ объяснил аномалию рекордной солнечной бури.

...

  • 0

Популярное

Последние новости