Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Золотой бык: история забытого герба Челнов

Золотой бык: история забытого герба Челнов
Весной текущего года в Набережных Челнах отметили 20-летие городского герба. Так вышло, что город, который готовится к 400-летнему юбилею, большую часть своего существования обходился без герба. Но это лишь без зарегистрированного. До того как в виде символа утвердили чёлн, Челны жили с другим гербом – с изображением золотого быка, и он тоже был выбран далеко не с первой попытки.






«Необходимость в символе автограда возникла давно, и вот наконец началась активная деятельность по его разработке. На выставку поступило 55 эскизов, в них отражены и историческое прошлое Челнов, и их настоящее. Предпринятые попытки создания герба оценит компетентная комиссия, в которую входят краеведы, архитекторы, художники. Возглавляет ее заместитель председателям горисполкома Ф.З. Мустафина»



«Выбор пал на эскиз художника Владимира Николаевича Петрова. Главный художник города В.Е. Бутаков так трактовал предложенный герб: "На фоне зелёного и красного цветов татарстанского флага изображен золотой бык. В нижней части герба – цветок, который символизирует молодость, расцвет. Бык – олицетворение энергии, силы мощи, настойчивости"»Александр Чухонцев







Константин Моченов



  • 0

Последние новости