Пап и мам предупредили о мошеннических схемах с использованием родительских чатов. В телеграм-канале челнинской полиции рассказали, какие уловки используют аферисты.

Популярная схема – сбор денег в классных чатах со взломанного аккаунта или от имени «родителя новенького», который просит скинуть ему на карту деньги - на экскурсию или другие классные нужды. Также «новенький» может попросить пройти опрос, ссылка на который обычно ведет на фишинговую страницу.
Иногда мошенники создают новый чат для отдельных вопросов, например, под видом покупки подарков учителю. Стоит насторожиться, если сбор объявлен срочно, без предварительного обсуждения и на карту незнакомцу. Чаще всего легенда срабатывает в первых классах, когда не все в чате успели познакомиться друг с другом.
Еще одна схема – помощь в оформлении несуществующей компенсации затрат на покупку школьных товаров. Злоумышленники убеждают родителей в том, что им полагается субсидия из бюджета, для получения которой нужно заполнить онлайн-форму и заплатить им небольшую сумму за «работу». Как итог – на жертву оформляют кредит, используя ее данные.
Чтобы защитить себя, стоит сначала уточнить, существуют ли такие льготы. Получить консультацию можно в соцзащите, в МФЦ или поискать информацию на госуслугах и в официальных СМИ.
Похожая история – липовый розыгрыш подарков, ссылки на который размещают в соцсетях и на сайтах. Рассчитывая получить приз, доверчивый пользователь делится с мошенниками персональными данными.
В период, когда родители активно покупают школьные принадлежности, мошенники поджидают их на фишинговых сайтах, оформленных под онлайн-магазины. Чаще всего – школьной формы. Сделав заказ на поддельном маркете, покупатели не только не дождутся товаров, но и рискуют потерять все средства с карты.
Перед покупкой нужно внимательно изучить сайт, прочитать отзывы на него. Также стоит проверить адресную строку и убедиться, что вы находитесь на настоящем сайте фирменного магазина, а не на подделке под него.
Распространенная легенда – просьба проголосовать за ребенка, якобы участвующего в конкурсе стихов, рисунков. Аферисты взламывают почты, аккаунты в соцсетях или мессенджерах разных людей и рассылают их контактам ссылки с просьбой поддержать «племянника» (сына, внука и т.д.), чтобы он смог одержать победу. Ссылка для голосования при этом ведет на фишинговый сайт.
Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не переводить деньги по первой просьбе и не переходить по присланным ссылкам. Если автор сообщения представился знакомым (родителем школьника или учителем), следует позвонить ему и уточнить просьбу в личном разговоре. При выборе онлайн-магазина также следует сохранять бдительность. Слишком низкие цены на товары должны вызывать настороженность.
В случае, если среагировать вовремя не удалось, нужно оперативно заблокировать банковские карты, доступ к которым получили злоумышленники, и обратиться в полицию. О других схемах аферистов Чаллы.РФ писали здесь.