Информационный портал "Челны.РФ"
Error

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости Татарстана 0+

100 миллионов рублей вложат в завод по переработке конопли в Муслюмовском районе

В декабре 2025 года в Муслюмовском районе Татарстана вступит в строй завод по переработке технической конопли. Об этом стало известно из выступления главы района Альберта Хузина на мероприятии «Муниципальный час», организованном Агентством инвестиционного развития республики.

Главная картинка новости: 100 миллионов рублей вложат в завод по переработке конопли в Муслюмовском районе
Фото: Скриншот видео из соцсетей Агентства инвестиционного развития республики

Проект потребует инвестиций в размере 100   миллионов рублей. Его реализация стала возможной благодаря успешному выращиванию технической конопли в предыдущем сельскохозяйственном сезоне имеющиеся запасы сырья обеспечат работу предприятия на протяжении целого года.

Производство формируется на базе совместной работы: инвестор выделил под посевы 600   гектаров земли, а местные фермеры добавили ещё 400   гектаров. Таким образом, общая площадь посевов достигает тысячи гектаров.

На заводе будут выпускать конопляные волокна. При этом технология предусматривает рациональное использование сырья: остаточные материалы пойдут на изготовление наполнителей для кошачьих туалетов.

Запуск производства принесёт региону ряд преимуществ: укрепит промышленную базу, поддержит местных сельхозпроизводителей и поспособствует созданию новых рабочих мест.

Ранее мы сообщали , что в Татарстане зафиксирован рост промышленного производства на фоне спада в автосекторе.

Новости партнеров