В Госавтоинспекции Татарстана напомнили, что в дни длинных выходных особенно важно быть внимательными и ответственными на дорогах.
Сотрудники ГАИ отметили, что ежедневно несут службу, стараясь сделать движение безопаснее, однако многое зависит и от самих участников дорожного движения. Водителям напомнили о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения..
За вождение в нетрезвом виде предусмотрено серьёзное наказание: лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45 тысяч рублей. Такое же наказание ждёт тех, кто откажется проходить медицинское освидетельствование. Повторное нарушение может обернуться лишением свободы сроком до трёх лет.
Отдельно полицейские обратились к родителям. В праздничные дни детей становится больше на улицах, поэтому взрослым важно усилить контроль. Автовладельцам советуют хранить ключи от машин в недоступных для детей местах, использовать световозвращающие элементы и внимательно выбирать места для катания на санках, тюбингах и снегокатах, чтобы исключить выезд на проезжую часть.
Также водителям напомнили о необходимости перевозить детей только с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.