Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жителя Челнов, приземлившегося на воздушном шаре в Альметьевске, снова оштрафовали

Жителя Челнов, приземлившегося на воздушном шаре в Альметьевске, снова оштрафовали

Мировой суд Челнов оштрафовал жителя автограда, совершившего полет на воздушном шаре и посадку рядом с одним их жилых домов Альметьевска. Выяснилось, что челнинец оказывал подобные услуги без соответствующего сертификата, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Причиной для разбирательств стали видео, появившиеся в соцсетях в июле 2024 года. Авторы многочисленных роликов запечатлели момент приземления воздушного шара на одной из улиц Альметьевска, между жилыми домами и проезжей частью. Проведенная проверка показала, что посадка аэростата была незапланированной, пилот не запрашивал на нее разрешения и тем самым нарушил Федеральные авиационные правила.

В конце прошлого года Ространснадзор оштрафовал пилота по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ («Нарушение правил использования воздушного пространства») на 20 тыс. рублей.

Позже сотрудники транспортной прокуратуры обнаружили в Интернете рекламное объявление об оказании экскурсионных услуг – полетов на воздушном шаре над Набережными Челнами и Альметьевском. Проверка показала, что у владельца аэростата нет сертификата эксплуатанта, что могло повлечь угрозу жизни и здоровью потребителей.

По ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения») мировой суд назначил челнинцу наказание в виде штрафа. Объявление об оказании экскурсионных услуг удалено из Интернета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости