Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Духовное управление мусульман России разрешило многоженство

Духовное управление мусульман России разрешило многоженство

Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России разрешил многожество при условии равного отношения мужа к женам. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на зампреда совета и зампредседателя ДУМа, муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова.

«Принято решение о возможности заключения мужчиной одновременно второго, третьего или даже четвертого религиозного брака. Это допускается, если существует неспособность супруги к деторождению по состоянию ее здоровья, в связи с окончанием репродуктивного возраста или иным объективным причинам, скажем, сексуальной несовместимости супруги. Учитывается и такой факт, как нежелание супруги рожать детей», - сказал он.

По словам Аляутдинова, равное отношение предполагает одинаковое обеспечение жен, предоставление каждой из них отдельного жилья, проведение с ними равного времени. Кроме того, муж должен сообщить жене о намерении заключить новый брак.

«Недопустимо скрывать наличие жены. Если она не была поставлена в известность об этом и не готова мириться с этим, то вправе требовать расторжения своего никаха», - пояснил Аляутдинов.

Кроме того, при заключении второго и последующих религиозных браков мужчина обязан усыновить всех детей и нотариально оформить завещание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости