Информационный портал "Челны.РФ"
09 октября, Набережные Челны 7,5°
Курс ЦБ 81,55 94,94

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Министр образования РТ: проблема нехватки учителей не решена

В Татарстане 35% школьных педагогов работают на 1,5 и более ставки. Повышенную нагрузку имеют в том числе половина учителей основных предметов – русского языка и математики. Об этом в ходе онлайн-эфира, посвященного началу нового учебного года, сообщил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

Главная картинка новости: Министр образования РТ: проблема нехватки учителей не решена

По словам главы Минобрнауки, проблема нехватки учителей в республике пока не решена, и это несмотря на то, что ежегодно педагогические вузы и колледжи республики выпускают более 4 тысяч специалистов. Однако далеко не все трудоустраиваются в школы, а также в республике сохраняется текучка молодых кадров.

Для решения проблемы в республике третий год открывают профильные психолого-педагогические классы, начиная с 8 года обучения. 320 классов открыли в прошлом году и их число будет расти. 221 школа республики имеет психолого-педагогические классы, рассказал Ильсур Хадиуллин.

«Они (ученики профильных классов – прим. Чаллы.РФ) ведут уроки в младших классах, они подражают своим учителям. Они знают психологию младших школьников, смотрят-наблюдают за решением любых вопросов у себя в классах, в школе».

Новости партнеров