В Татарстане с 22 апреля вводится особый противопожарный режим. С наступлением тепла, когда люди тянутся на природу, увеличиваются риски возгораний на дачах, в деревнях, лесопарковой зоне. Владельцы участков сжигают мусор и сухие ветки, любители пикников разводят костры. Нередко источником огня становится неосторожно брошенный окурок или спичка.

Как рассказал на брифинге в Кабмине главный госинспектор РТ по пожнадзору Максим Трущин, с 28 марта этого года в Татарстане уже произошли более 20 пожаров, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора, 6 из них – в Набережных Челнах.
И если виновниками распространения огня чаще становятся люди, то его многочисленными жертвами – животные и птицы. О том, что происходит в лесу во время пожаров, корреспонденту Чаллы.РФ рассказал директор детского эколого-биологического центра №4 Владимир Товма.
По словам биолога, сильнее всего от пала травы страдают спящие в ней насекомые. При пожаре в лугах или лесах спастись удается немногим из них, только тем, кто успел вылететь или наоборот – зарыться поглубже в землю.
Вторые в списке пострадавших – растения. Почки, которые весной просыпаются, обдаются огнем и погибают. Многие семена перепекаются и теряют свою всхожесть.
«Млекопитающие и птицы во время пожара могут убежать, улететь, если успевают. Но кормовая база на этих участках резко сокращается и для тех, и для других. Если кто-то успел сделать яйцекладки (например, жаворонки прямо на земле откладывают яйца), яйца, конечно, тоже погибнут», - рассказал Владимир Товма.
Жертвами огня по весне становятся и новорожденные зайчата. В конце апреля ушастые мамы начинают обзаводиться потомством. Малышей они прячут в молодой траве. Но лесные пожары практически не оставляют им шансов выжить.
- Если взрослое животное уже научено опытом и может предпринять какие-то действия, убежать, то детеныши дезориентируются и чаще всего погибают. Если они находились с краю пожарища, то они выживут, но пропахнут дымом, и по запаху маме их сложнее найти. Сами зайчихи неохотно посещают пожарища. Это какой должен быть инстинкт, чтобы она вернулась на это место и попробовала своих зайчат искать.
Также страдают птицы и звери, надышавшись угарным газом. Отравление в некоторых случаях может приводить и к летальному исходу.
Минимизировать печальные последствия призван особый противопожарный режим. На это время запрещается сжигать сухую траву и мусор, разводить костры, готовить еду на открытом огне на территориях, граничащих с лесами (исключение – заведения общепита).
Штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности с 22 апреля по 12 мая удваиваются: для граждан они составляют до 20 тыс., для должностных лиц - до 60 тыс., для организаций - до 800 тыс. рублей.