Progorod logo

Ставки по потребительским кредитам превысили 27%

9 октября 2024Возрастное ограничение0+

Средний размер ставки по потребительским кредитам в начале октября достиг 27,6% годовых. С начала осени он вырос на 6 процентных пунктов (п.п.), сообщают «Известия» со ссылкой на «Финуслуги». При расчетах использовались данные 20 крупнейших финансовых организаций.

На сайте финасового маркетплейса «Сравни» у Альфа-Банка указан диапазон от 19,99 до 36,7%, ВТБ – 24,9–40,2%, Т-Банка – 24,86–49,9%, Сбербанка – 21,9–36,6%. По данным площадки, к концу сентября кредиты подорожали на 5,5 п.п. за месяц.

Рост процентов по кредитам сказался на их спросе и выдаче. Так, в некоторых банках количество заявок сократилось на 30%, выдача упала вдвое.

Напомним, средневзвешенная ставка по ипотеке в России по программам без господдержки превысила 21%. Это самые высокие показатели с декабря 2020 года. До этого максимальная средневзвешенная ставка была в апреле 2022 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: