Progorod logo

Госдума одобрила период охлаждения по кредитам для защиты от мошенников

15 января 2025Возрастное ограничение0+

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении периода охлаждения по кредитам физическим лиц для защиты от мошенников. Документ был одобрен сегодня, 15 января, сообщает РБК.

Согласно законопроекту, при выдаче кредитов финансовые организации будут выдавать деньги не сразу. Для сумм от 50 тыс. до 200 тыс. рублей период охлаждения составит минимум 4 часа, для сумм более 200 тыс. рублей – от 48 часов. За это время заемщик сможет отказаться от получения займа, обдумав его необходимость и оценив свою платежеспособность. В том числе и в случае обращения в банк под давлением мошенников.

Также законопроект вводит ряд обязанностей для кредитных и микрофинансовых организаций по дополнительным проверкам на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: